आतंकियों ने 2 साल पहले बापू की वॉल पेंटिंग तबाह कर दी थी, 7 कलाकारों ने उसे फिर बनाया
काबुल.काबुल स्थित भारतीय दूतावास की दीवार पर एक बार फिर महात्मा गांधी की वॉल पेंटिंग शांति का संदेश देती नजर आ रही है। आतंकियों ने मई 2017 में इसे बम धमाका कर तबाह कर दिया था। इस हमले में 140 लोग मारे गए थे। अफगानिस्तान केकलाकारों के समूह आर्टलॉर्ड्स ने इसे बापू की 150वीं जयंती से पहले फिर बना दिया है।
इस पर बापू के संदेश अंग्रेजी और फारसी में लिखे गए हैं। इसमें लिखा है- जिस दिन प्रेम की शक्ति सत्ता मोह पर हावी हो जाएगी, उस दिन दुनिया को शांति का मतलब अच्छी तरह समझ आएगा। कलाकारों का कहना है कि गांधी जी को श्रद्धांजलि देने का यह बेहतर तरीका है। 7 कलाकारों ने 325 वर्गफुट मेंपेंटिंग बनाई है।
बापू के अहिंसक तरीकों के मुरीद हैंअफगान के लोग
आर्टलॉर्ड्स के प्रमुख ओमैद फरीदी के मुताबिक अफगानिस्तान के लोग गांधी जी के शांतिपूर्ण और अहिंसक तरीकों की तारीफ करते हैं। यहां उनकी पहचान हमेशा शांति के लिए खड़े रहने वाले व्यक्ति के तौर पर है। इस पहचान को बनाए रखना जरूरी था। संस्था अफगानिस्तान की शिक्षा प्रणाली में कला-संस्कृति को जोड़ने की पक्षधर है। इसलिए दुनियाभर से महिला कलाकारों को यहां आने और जुड़ने के लिए प्रोत्साहित करती है।
Download Dainik Bhaskar App to read Latest Hindi News Today
Source: bhaskar international story