Deprecated: Creation of dynamic property InsertPostAds::$plugin is deprecated in /home/u782805645/domains/updateeverytime.com/public_html/wp-content/plugins/insert-post-ads/insert-post-ads.php on line 38
विवाद गहराया, तुर्की के राष्ट्रपति ने सऊदी अरब से पूछा- कहां है खशोगी का शव? - Update Every Time
Deprecated: Creation of dynamic property InsertPostAds::$settings is deprecated in /home/u782805645/domains/updateeverytime.com/public_html/wp-content/plugins/insert-post-ads/insert-post-ads.php on line 427
Uncategorized

विवाद गहराया, तुर्की के राष्ट्रपति ने सऊदी अरब से पूछा- कहां है खशोगी का शव?



अंकारा. पत्रकारजमाल खशोगी की हत्या के मामले में तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयप अर्दोआन ने शुक्रवार को सऊदी अरब पर एक बार फिर सीधा हमला बोला। उन्होंनेकहा कि सऊदी अफसरों को बताना चाहिए कि खशोगी का शव कहां गया? तुर्की के राष्ट्रपति के मुताबिक, सऊदी के चीफ प्रॉसिक्यूटर रविवार को जांच के लिए आने वाले हैं। वह अपने तुर्की काउंटरपार्ट्स से भी मुलाकात करेंगे। गुरुवार को सऊदी के प्रॉसिक्यूटर ने खशोगी की हत्या को पूर्वनियोजित साजिश बताया था।

  1. तुर्की अफसरों ने दावा किया था कि खशोगी तुर्की में रहने वाली अपनी मंगेतर हेटिस सेंगीज से निकाह करना चाहते थे। इसकी अनुमति के लिए वे 2 अक्टूबर को दस्तावेज लेने इस्तांबुल स्थित सऊदी अरब के दूतावास गए थे, लेकिन वहां से नहीं लौटे।

    saudi

  2. सऊदी अरब के नागरिक रहे खशोगी वॉशिंगटन पोस्ट के लिए लिखते थे। सऊदी के शाही परिवार से उनके अच्छे रिश्ते थे, लेकिन बीते कुछ महीनों से वे प्रिंस सलमान के खिलाफ लिख रहे थे। यह सऊदी अरब को नागवार गुजर रहा था। इसी वजह से इस्तांबुल के दूतावास में उनके साथ मारपीट की गई। 1980 के दशक में खशोगी ने ओसामा बिन लादेन का इंटरव्यू भी लिया था।

    saudi

  3. अर्दोआन ने कहा- हमारे पास खशोगी की हत्या से जुड़ी अन्य जानकारियां और सबूत हैं, जिन्हें वक्त आने पर पेश किया जाएगा। इशारों में बात करने का कोई मतलब नहीं है। तुर्की सऊदी अरब पर दबाव बना रहा है,वहीं सऊदी अभी भी खशोगी संकट टालने के लिए जूझ रहा है।

  4. तुर्की के राष्ट्रपति ने यह भी कहा- खशोगी दूतावास से बाहर निकले थे और उनके साथ मंगेतर नहीं थी? सऊदी अरब को इस तरह के बचकाने बयान नहीं देना चाहिए। सऊदी को 18 संदिग्धों को सौंपना चाहिए। सऊदी की तरफ से बयान दिया गया था कि सभी को गिरफ्तार कर लिया गया है और सजा भी दी जाएगी।

  5. सीआईए की डायरेक्टर जीना हेस्पल मामले के सबूत देखने तुर्की जा चुकी हैं। हास्पेल ने खशोगी की हत्या से जुड़ा ऑडियो सुना। इस बारे में जीना ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प को भी जानकारी दी। ट्रम्प ने पूरे मामले पर सऊदी के रवैये को बेहद गैर-जिम्मेदाराना बताया था। जीना गुपचुप तरीके से तुर्की गई थीं।

  6. तुर्की खुफिया एजेंसी के एक अधिकारी ने खुलासा किया था कि खशोगी की एपल वॉच में दूतावास के अंदर हुए घटनाक्रम का ऑडियो रिकॉर्ड हो गया था। अभी तक न तो तुर्की सरकार ने और न ही किसी मीडिया संस्थान ने खशोगी की मौत से जुड़ा ऑडियो होने की बात कबूली है।

  7. इस बीच जमाल खशोगी के बेटे सालाह ने सऊदी अरब छोड़ दिया है। सऊदी ने उस पर ट्रैवल बैन लगाया था। सालाह अमेरिका जाएंगे। अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता रॉबर्टो पालाडिनो ने कहा कि हम सालाह के फैसले का स्वागत करते हैं। विदेश मंत्री माइक पोम्पियो ने भी हालिया रियाद दौरे में सालाह से बात की थी।

  8. खशोगी की हत्या को लेकर अमेरिका ने बुधवार को पहली बार सऊदी अरब पर कार्रवाई की। कहा गया कि हत्या में शामिल रहे सऊदी अफसरों का अमेरिकी वीजा खत्म किया जाएगा। वीजा खत्म करने की कार्रवाई तुर्की के राष्ट्रपति अर्दोआन के दावे के बाद की गई।

    1. Download Dainik Bhaskar App to read Latest Hindi News Today


      जमाल खशोगी की तुर्की स्थित सऊदी दूतावास में हत्या का खुलासा सबसे पहले तुर्की ने ही किया था।

      Source: bhaskar international story