8 हजार करोड़ की लागत से रेनोवेट चांगी एयरपोर्ट अप्रैल में खुलेगा, दुनिया का सबसे बड़ा इंडोर झरना बनाया
सिंगापुर. बीते पांच साल से सिंगापुर चांगी एयरपोर्ट के नए संस्करण के लाने की बात कह रहा है। अब सिंगापुर ने आधिकारिक रूप से 17 अप्रैल को चांगी एयरपोर्ट के बदले रूप को जनता के लिए खोले जाने की बात कही है। एयरपोर्ट पर दुनिया का सबसे ऊंचा इंडोर झरना बनाया गया है। इसकी ऊंचाई 130 फीट है। एयरपोर्ट को बनाने में 1.25 बिलियन डॉलर (करीब 8 हजार करोड़ रुपए) खर्च हुए।
चांगी एयरपोर्ट एक लाख 30 हजार वर्गमीटर इलाके में फैला है। एयरपोर्ट में 10 मंजिल हैं। इनमें से 5 मंजिलें जमीन के ऊपर और 5 जमीन के नीचे हैं। 280 रिटेल शॉप्स भी बनाई गई हैं। पैसेंजर के जल्दी चैक-इन करने की सुविधा भी यहां दी गई है।
50 मीटर का कैनोपी ब्रिज भी यहां बनाया जा रहा है। अफसरों का कहना है कि यह साल के मध्य तक ही पूरा हो पाएगा। एयरपोर्ट पर चार मंजिला गार्डन बनाया गया है। दुनिया के आला आर्किटेक्ट में शुमार मोशे सफ्दी इसे मैजिकल गार्डन करार देते हैं। मोशे ने ही डिजाइन किया है।
मोशे कहते हैं- मैं एक नए प्रकार के शहरी स्थान का पता लगाना चाहता था। एक ऐसी इमारत जहां दुकानें हों लेकिन पेड़-पौधे भी हों। लोग कहीं भी जाना चाहें तो उन्हें देर न लगे। यहां हमारी जीत इसलिए हुई क्योंकि यह एक लक-दक मॉल जैसा दिखाई देता है और यहां आपको मॉल जैसा लगेगा भी। लेकिन यहां का पार्क आपको एक नया और सुखद अनुभव देगा।
एयरपोर्ट आंकड़ों के मुताबिक- चांगी दुनिया का सातवां सबसे व्यस्त एयरपोर्ट है। 2018 में यहां के चार टर्मिनल से 6 करोड़ 56 लाख यात्री गुजरे।
Download Dainik Bhaskar App to read Latest Hindi News Today
Source: bhaskar international story